КАТАЛОНСКАЯ КУЛЬТУРА

Каталонская культура возникла из слияния национальных культур четырех областей — Жероны, Льейды, Таррагоны и Барселоны. Сами каталонцы особенно выделяют свою культуру и в столице Каталонии — Барселоне даже можно увидеть плакаты «Каталония — не Испания». Жители Каталонии горды своим языком, флагом и глубоко чтимыми традициями и праздниками. Почти 40 лет, во время репрессий Франко, региональные культуры были под запретом, поэтому после его смерти в 1975 г. в Каталонии началось национальное возрождение.

Seny і Rauxa

Считается, что каталонский характер отмечен двумя отличительными чертами — seny (здравый смысл, мудрость) и гаиха (творческое, страстное безрассудство). Эти черты соединяются, чтобы создать уникальные каталонские идеи, например, такие как архитектура стиля модерн. Гауди и его современники объединили свой экспериментальный творческий потенциал с практическим пониманием современной жизни, чтобы создать здания, которые стали новым словом в архитектуре, но при этом не потеряли своей утилитарности.

 

Праздники

Тот же самый творческий дух царит на ежегодных праздниках, которые проводят в каждом районе. Каталонцы очень строго относятся к работе, но когда приходит время повеселиться, они празднуют с размахом. Главный праздник Барселоны — Ла Мерсе (La Меrсе) — проходит в сентябре и длится в течение почти недели. Во время праздника сделанные из папье-маше гигантские короли, королевы, торговцы рыбой (gegants) шествуют по улицам вместе с меньшими фигурами, увенчанными большими головами (capgrossos). После шествия гигантские фигуры «танцуют» на Pla$a de Sant Jaume  в Готическом квартале. Фигуры имеют огромную высоту. Люди танцуют и празднуют на средневековых площадках до поздней ночи и город почти не спит. Вершина праздника Ла Мерсе — correfoc или «Шествие с огнями». Оно начинается с прохода огнедышащего дракона, дьяволов, испускающих фейерверки и оглушающего боя барабанов. Обстановка еще сильнее накаляется, когда люди попадают в самое сердце шумного веселья и танцуют, чтобы посмеяться над драконами. Гуляющим советуют приходить на праздник подготовленными, поскольку могут летать искры — стоит надеть защитные перчатки и очки.

 

Св. Георгий (Sant Jordi)

День покровителя Каталонии — Святого Георгия празднуется 23 апреля с большой серьезностью и эмоциональностью. Мужчины дарят красную розу своим возлюбленным — символ крови, пролитой убитым драконом. В свою очередь, мужчины получают в подарок книгу, потому что 23 апреля это еще и день смерти Шекспира и Сервантеса. На Рамбле  вы найдете множество книжных киосков и продавцов роз.

 

Сардана (La Sardana)

Символ единства — la sardana является торжественным национальным танцем, который танцуют на праздниках по всей Каталонии, а также каждые выходные на кафедральной площади  в Барселоне. Танцоры всех возрастов формируют большие круги, держась за руки. Изящные, сложные па танца трудно выполнить, но понаблюдать за танцем всегда интересно.

admin

Share
Published by
admin

Recent Posts

КАК ДОБРАТЬСЯ ДО БАРСЕЛОНЫ

Из аэропорта У Барселоны есть один аэропорт. El Prat (902 404 704) находится в 12…

7 лет ago

СПОРТИВНАЯ БАРСЕЛОНА

Барселона в течение многих лет была спортивным центром. Здесь находится самый старый теннисный клуб в…

7 лет ago

МОНЖУИК

Поднявшись на этот холм, возвышающийся над портом на юге города, вы обнаружите культурные центры и…

7 лет ago

МОНАСТЫРЬ ПЕДРАЛЬБЕС

Вас очарует этот средневековый монастырь, превращенный в музей. Он находится в конце вымощенной булыжником улицы…

7 лет ago

ОТ КАМП НОУ ДО ТИБИДАБО

К югу от проспекта Диагональ находится оживленный район Камп Ноу. Здесь расположен футбольный стадион, который…

7 лет ago

САГРАДА ФАМИЛИЯ

Вам потребуется два часа, чтобы осмотреть все детали здания, от сверкающих цветных мозаик до сложной…

7 лет ago