КАТАЛОНСКАЯ КУЛЬТУРА

Каталонская культура возникла из слияния национальных культур четырех областей — Жероны, Льейды, Таррагоны и Барселоны. Сами каталонцы особенно выделяют свою культуру и в столице Каталонии — Барселоне даже можно увидеть плакаты «Каталония — не Испания». Жители Каталонии горды своим языком, флагом и глубоко чтимыми традициями и праздниками. Почти 40 лет, во время репрессий Франко, региональные культуры были под запретом, поэтому после его смерти в 1975 г. в Каталонии началось национальное возрождение.

Seny і Rauxa

Считается, что каталонский характер отмечен двумя отличительными чертами — seny (здравый смысл, мудрость) и гаиха (творческое, страстное безрассудство). Эти черты соединяются, чтобы создать уникальные каталонские идеи, например, такие как архитектура стиля модерн. Гауди и его современники объединили свой экспериментальный творческий потенциал с практическим пониманием современной жизни, чтобы создать здания, которые стали новым словом в архитектуре, но при этом не потеряли своей утилитарности.

 

Праздники

Тот же самый творческий дух царит на ежегодных праздниках, которые проводят в каждом районе. Каталонцы очень строго относятся к работе, но когда приходит время повеселиться, они празднуют с размахом. Главный праздник Барселоны — Ла Мерсе (La Меrсе) — проходит в сентябре и длится в течение почти недели. Во время праздника сделанные из папье-маше гигантские короли, королевы, торговцы рыбой (gegants) шествуют по улицам вместе с меньшими фигурами, увенчанными большими головами (capgrossos). После шествия гигантские фигуры «танцуют» на Pla$a de Sant Jaume  в Готическом квартале. Фигуры имеют огромную высоту. Люди танцуют и празднуют на средневековых площадках до поздней ночи и город почти не спит. Вершина праздника Ла Мерсе — correfoc или «Шествие с огнями». Оно начинается с прохода огнедышащего дракона, дьяволов, испускающих фейерверки и оглушающего боя барабанов. Обстановка еще сильнее накаляется, когда люди попадают в самое сердце шумного веселья и танцуют, чтобы посмеяться над драконами. Гуляющим советуют приходить на праздник подготовленными, поскольку могут летать искры — стоит надеть защитные перчатки и очки.

 

Св. Георгий (Sant Jordi)

День покровителя Каталонии — Святого Георгия празднуется 23 апреля с большой серьезностью и эмоциональностью. Мужчины дарят красную розу своим возлюбленным — символ крови, пролитой убитым драконом. В свою очередь, мужчины получают в подарок книгу, потому что 23 апреля это еще и день смерти Шекспира и Сервантеса. На Рамбле  вы найдете множество книжных киосков и продавцов роз.

 

Сардана (La Sardana)

Символ единства — la sardana является торжественным национальным танцем, который танцуют на праздниках по всей Каталонии, а также каждые выходные на кафедральной площади  в Барселоне. Танцоры всех возрастов формируют большие круги, держась за руки. Изящные, сложные па танца трудно выполнить, но понаблюдать за танцем всегда интересно.

WildWeb

Top.Mail.Ru