РАМБЛА И ЭЛЬ РАВАЛЬ

Прогуливаясь по бульвару Рамбла, вы будто оказываетесь на круглосуточном спектакле. Днем здесь можно пройтись неспешным шагом мимо продавцов цветов и неподвижных человеческих статуй, а вечером здесь гуляют изящные театралы и шумные компании. Красочный проспект Рамбла тянется на 1,2 км от площади Каталонии до набережной, отделяя район Эль Раваль от Готического квартала. Пройдитесь по узким улочкам района Эль Раваль, который когда-то был известен монастырями и церквями, но в XX в. он стал печально известен своими борделями и перенаселенными домами. Недавно в этом районе начали действовать программы восстановления, в результате чего здесь возникли новые университетские факультеты, культурные центры и модные магазины. Теперь в этом постоянно меняющемся Районе селятся как семьи, так и представители богемы.

 

Фонтан Каналетес (Font de les Canaletes)

Первую часть Рамблы, тянущуюся от декоративного питьевого фонтанчика ХГХ в., называют Rambla de Canaletes. У фонтанчика на мемориальной доске записана легенда: если вы выпьете воду из этого фонтанчика, вы обязательно вернетесь в Барселону снова. Вокруг фонтана кипит жизнь, а местные любят назначать здесь встречи. Особенно людно и весело здесь становится в те дни, когда любимая местная футбольная команда выигрывает какой-нибудь важный матч. Ликующие болельщики собираются здесь со всех районов города, поют и зажигают фейерверки вокруг фонтана. Посмотрите вниз, под верхнюю чашу фонтана, чтобы увидеть дополнительную, нижнюю струйку, предназначенную для измученных жаждой собак.

 

Музей современного искусства Барселоны (Museu dArt Contemporani de Barcelona)

B коллекции музея представлены творения многих художников : от послевоенных лет и вплоть до настоящего момента. Особое внимание здесь уделено каталонским художникам, например, группе Dau al Set, основанной визуальным поэтом Жоаном Бросса в Барселоне в 1948 г. Белоснежное здание музея — творение американского архитектора Ричарда Мейера — может даже оказаться более привлекательным, чем содержащиеся внутри произведения искусства. Площадь перед музеем превратилась в общественное пространство — отличное место встречи для скейтбордеров, импровизированных футбольных матчей и концертов. Посмотрите расписание MACBA, чтобы узнать время начала вечерних мероприятий, особенно Nits dEstiu («летние ночи» ), когда в баре музея вам предложат напитки и тапас.

 

Центр современной культуры Барселоны (Centre de Cultura Contemporania de Barcelona)

В этом центре вы сможете открыть для себя что-то новое, посетив выставки, танцевальные представления, фестивали, показы фильмов, семинары и лекции, посвященные современным городским проблемам. Само здание центра вызывает трепет, ведь некогда здесь располагался заброшенный Дом милосердия (Casa de la Caritat), то есть богадельня. Теперь же в старинном здании располагается культурный центр XXI в., с аудиториями и выставочным пространством. Как это часто бывает, в архитектуре центра сочетаются оригинальные черты старинного здания с поразительными современными новшествами, такими как стеклянная стена во внутреннем дворе. Оформление центра демонстрирует неподражаемое свойство Барселоны соединять старое и новое. В культурном центре, есть терраса с видом на площадь позади CCCB. На других сторонах площади находятся университет Рамона Льюля и MACBA.

 

Старый госпиталь Св. Креста (Antic Hospital de la Santa Creu)

Строительство этого средневекового больничного комплекса было завершено в 1401 г. Госпиталь работал в течение многих столетий. В 1926 г. здесь умер Гауди, после того, как его переехал трамвай. Сейчас в этих зданиях располагаются школа искусств Massana. Национальная библиотека Каталонии и другие учреждения. В бывшем оздоровительном центре справа от входа со стороны Саrrеr de Carme теперь размещается Институт изучения Каталонии (Institui dEstudis Catalans). Обычно он закрыт для публики, так что вам остается лишь осмотреть его снаружи. Напротив располагается Королевская медицинская академия (Reial Academia de Medicina), где каждую среду утром вы можете посетить удивительную и роскошную анатомичку. В мае тихий уединенный сад заполнен цветами джакаранды, поэтому весна — идеальное время для посещения этого места.

 

Дворец Виррейна (Palau de 1а Virreina)

Испанский вице-король Перу строил этот причудливый дворец к своему возвращению в Барселону в конце XVIII в., но он умер вскоре после того, как здание было закончено, так что его жена жила здесь одна, и дворец получил свое нынешнее название в ее честь («vicereine» — вице-королева). Плакаты часто закрывают изящный фасад дворца, рекламируя временные выставки, которые проводят в залах внутри дворца. Здесь расположен штаб Городского совета Института культуры, а в местном информационном центре можно получить подробную информацию обо всех событиях в Барселоне.

 

Рынок Ла Бокерия (Mercat de la Boqueria)

Это самый большой и самый впечатляющий из 39 продовольственных рынков Барселоны. Именно сюда стекаются настоящие гурманы. Торговцы столетиями продают здесь еду, но нынешнее здание было построено на территории женского монастыря, поэтому у рынка есть другое официальное название — Сант-Хосеп. Здесь вы увидите множество киосков, где красуются целые горы сезонных овощей, фруктов, лесных грибов и орехов. В центральной округлой области рынка продается рыба и морепродукты, которые были выловлены совсем недавно. В барах продаются свежие закуски, здесь можно отлично пообедать.

WildWeb

Top.Mail.Ru