ПРАЗДНИКИ

У каталонцев множество различных праздников, от festes major до традиционных церемоний, проходящих в течение всего года. Барселонцы ревностно охраняют свои праздники как выражение своей каталонской идентичности и как шанс весело провести время. В последнее время календарь событий в Барселоне значительно расширился. Город стал популярным местом для проведения современных культурных и музыкальных фестивалей, которые привлекают сюда участников со всего света.

Календарь праздников

Религиозные праздники в Барселоне обычно очень красочные; в канун Богоявления (5 января), три волхва или три царя (Els Reis) волшебным образом прибывают в порт в сумерках на борту шхуны Santa Eulalia. Волхвы путешествуют по Via Laietana на изысканных лодках, в то время как их пажи бросают в нетерпеливых зрителей леденцы. Во время Карнавала в феврале проходит множество процессий таких, как riias, во время которой все наряжаются. Кроме того, за неделю до Карнавала все дети надевают карнавальные костюмы в школу. В День Св. Георгия, 23 апреля, любовь реет в воздухе — каталонцы празднуют День святого покровителя Каталонии, романтично обмениваясь розами и книгами

Захватывающее и уникальное для Каталонии зрелище Гои com balla или «танцующее яйцо» проходит в мае или июне, сопровождая Праздник Тела Господня. По старинной традиции во внутреннем дворике устанавливают украшенный цветами фонтан, на струе которого «танцует» яйцо. Не пропустите это зрелище во внутренних двориках Готического квартала, особенно в Доме архидьякона (Casa de lArdiaca), или во Дворце наместника (Palau del Lloctinent) на Placa del Rei.

 

Festes majors

Люди приезжают из других стран, чтобы принять участие в Ла Мерсе (La Меrсё) — ежегодном празднике из числа festes major. Но локальные festes major происходят в разных районах города в течение всего года. От района Барселонета до вокзала Сантс вы обязательно увидите танец сардана, процессии и фейерверки.

 

Культура и музыка

Артисты на Греческом летнем театральном фестивале музыки и танца любят выступать в греческом амфитеатре на горе Монжуик и на старинных площадях города. В июне Международный фестиваль продвинутой музыки Sonar собирает настоящие толпы посетителей, а Международный фестиваль джаза может проводиться в таких местах, как Дворец каталонской музыки.

WildWeb

Top.Mail.Ru