МЕСТА НА ОТКРЫТОМ ВОЗДУХЕ

Как и во многих других европейских городах, в Барселоне есть множество площадей, от больших, окруженных высокими зданиями, до маленьких промежутков между улочками, с одной-двумя скамейками в тени, где так приятно отдохнуть, кроме того, в городе есть много парков.

Placa de Sant Felip Neri

Стоит поблуждать по лабиринту улочек Готического квартала, чтобы выйти на эту колоритную площадь. Во время осмотра исторических зданий вокруг площади насладитесь пьянящими ароматами мыла ручной работы, доносящимися из ближайшего магазина, восхититесь церковью Сан-Фелипе-Нери в стиле барокко, посетите Музей обуви и загляните в кафе, которое было снято в фильме Вуди Аллена «Вики Кристина Барселона».

 

Plaqa Sant Just

На углу этой площади в Готическом квартале вы найдете одну из самых старых церквей в Барселоне — Базилику    Св.  мучеников Юстуса и Пастора (Basilica dels Sant Martirs Just і Pastor).

Скульптура Св. Юстуса украшает фонтан, выполненный в готическом стиле, который доставляет свежую воду жителям этого района с 1427 г. В начале ноября местные жители празднуют День Всех Святых. Во время праздника в кафе подают жареные каштаны и сладкое мускатное вино — это часть Castanyada — праздника каштанов. На первом этаже Дворца Мошо (Palau Мохб), построенного в XVIII в., находится традиционный семейный бакалейный магазин.

 

Arc de Triomf и Passeig Lluis Companys

В районе Ла Рибера Триумфальная арка и широкий проспект ведут в ПаркСьютаделья. Архитектор эпохи модерна, Хосеп Виласека-и-Казановас, спроектировал арку из красного кирпича в стиле нео-мудехар как главный вход на Все -мирную выставку 1888 г. Пройдя под аркой и вдоль проспекта, вы выйдете к Дворцу Правосудия (Palau de Justicia). Обратите внимание на фонарные столбы, спроектированные Пере Фалкесом, который также создал скамьи с лампами на Пасео де Грасия.

 

Водонапорная башня (La Torre de les Aigiies)

Практически во всем районе Эшампле здания выстроены вокруг большого внутреннего дворика. В 1980-хгг. водонапорная башня стала первым зданием, внутренний дворик которого был открыт для всех желающих. Этот дворик также известен как «пляж Эшампле» — здесь есть неглубокий бассейн, в котором летом плещутся малыши. Обратите внимание на интересную архитектуру самой водонапорной башни, возведенной в XIX в.

 

Парк Жоана Миро (Pare de Joan Miro)

Неподалеку от подножия горы Монжуик раскинулся парк Жоана Миро. В 1983 г. он стал первым новым городским пространством в Барселоне. В парке растут сосны и пальмы, бугенвиллеи и олеандры, есть участки для игр и библиотека. Парк был разбит на территории бывшей скотобойни, поэтому у него есть второе название — «Парк скотобойни» (Pare de FEscorxador). Не пропустите 21 — метровую красочную скульптуру Жоана Миро «Женщина и птица» (Dona і Ocell).

WildWeb

Top.Mail.Ru