НА ПОБЕРЕЖЬЕ

Погрузитесь в морское прошлое этого средиземноморского порта и насладитесь всем, что можно будет увидеть, следуя по маршруту вокруг гавани, вдоль линии прилива и вдоль пляжей. К слову, пляжи Барселоны были названы самыми лучшими городскими пляжами в мире, хотя 4,8-километровая линия пляжей была создана сравнительно недавно — к летним Олимпийских играм в Барселоне в 1992 г. под пляжи была специально очищена промышленная зона. Были переложены железнодорожные пути, уничтожены здания на пристани, в результате всего этого появились набережная и порт. Теперь и туристы, и местные жители, собираются здесь, чтобы подышать свежим воздухом и насладиться ароматами Средиземного моря. На побережье можно найти множество развлечений в течение всего года — поездки на лодке, пляжи, популярный Аквариум, изысканные рестораны и бары.

 

Музей истории Каталонии (Museu deHistoria de Catalunya)

Музей истории Каталонии располагается во внушительном здании из красного кирпича — Palau del Mar. Это единственное здание, оставшееся в Барселоне от бывшего индустриального порта. Благодаря складскому пространству Palau del Mar, похожему на пещеру, музей производит весьма сильное впечатление. Поднимитесь на длинных эскалаторах до второго этажа и двигайтесь по маршруту музея. Залы второго этажа расположены в хронологическом порядке и охватывают периоды, начиная с палеолита и заканчивая драматическими событиями 1714 г., когда испанские войска захватили Каталонию. Затем поднимитесь на третий этаж, где расположены залы, посвященные индустриальному развитию Каталонии в XLX в., жизни при диктатуре Франко и современной демократии. В музее есть много интересного и для маленьких посетителей. Попробуйте поднять тяжелую броню, чтобы понять, как мучились в ней рыцари (и их лошади), или узнайте, как построить римскую арку, чтобы оценить древние приемы строительства. Посетите ресторан и террасу на четвертом этаже, там можно выпить кофе, наслаждаясь эффектным видом Порт Велл. Оставьте время для визита в магазин музея.

 

Аквариум (LAquarium)

Аквариум получил популярность сразу после своего открытия в 1995 г. Здесь можно погрузиться в волшебный подводный мир, который представлен в 23 экспозициях. Следуйте по указанному маршруту, чтобы изучить различные виды морского дна и экосистем: от Большого барьерного рифа до Красного моря. Затем осмотрите самую крупную в мире коллекцию средиземноморских видов. Основная часть экспозиции здесь — обширный аквариум, 36 м в ширину, 5 м в глубину. Здесь плавает 80 видов различных морских созданий в естественной для них среде обитания. Длинный прозрачный туннель под этим резервуаром на 4 млн литров усиливает ощущение, что вы плывете среди рыб. Это удивительно — оказаться лицом к лицу с акулами и скатами, а также понаблюдать за осьминогами, морскими звездами и дорадой. В тропической области аквариума есть очень любопытные существа — от бородавчатки, чьи плавники в 20 раз более ядовиты, чем укус кобры, до маленьких морских коньков и смешной рыбы-клоуна, известной прежде всего по мультфильму «В поисках Немо». Более смелым посетителям аквариум предлагает возможность поплавать среди акул.

 

Golondrinas

Пришвартованные у пристани, лодки «Lolita», ждут пассажиров, чтобы совершить 35-минутную поездку вокруг порта. Эти лодки называют Golondrinas, они плавают в этих водах начиная с 1888 г. Сядьте на верхней палубе одного из этих старинных судов и ощутите на коже прохладный бриз, плывя под парусом мимо огромных круизных лайнеров, рыбацких лодок и пейзажа индустриального порта. Более крупный, современный катамаран с прозрачным дном совершает поездку вокруг порта и выходит в море. Этим маршрутом вы проплывете мимо всей береговой линии, мимо Порт Олимпик и места, где проводил Всемирный форум культур «Барселона-2004». Во время этой 90-минутной поездки вы можете сойти на берег, осмотреть заинтересовавшее вас место и вернуться на борт следующего судна.

 

Монумент Колумбу (Mirador de Colom)

Встаньте неподалеку от памятника, чтобы до конца осознать величину статуи Христофора Колумба, установленной на высокой колонне — культовый ориентир на побережье Барселоны. Рука Колумба указывает четко на юг, хотя отправляясь в путешествие в поисках Ост-Индии, он поплыл из Андалусии на запад. Во время своего триумфального возвращения Колумб принял решение высадиться в Барселоне. Согласно легенде, на Placa del Rei  его приветствовали сами «католические короли» Фердинанд и Изабелла. Чугунные львы у основания памятника делают монумент любимым местом для фотографирования. Пройдите мимо толпы молодых посетителей по ступеням постамента, чтобы посмотреть барельефы, отражающие детали истории плавания Колумба. Бронзовый рельеф изображает сцены его путешествия, включая момент, когда Колумб прибыл в Америку 12 октября 1492 г. — теперь в Испании это национальный праздник.

Сам памятник является примером технического подвига; его строили в течение семи лет к выставке 1888 г. и он по праву восхваляет индустриальный прогресс Каталонии. На мемориальной доске записано, что мэр итальянского города Генуя, посетил заложение первого камня в фундамент памятника, потому что считается, что Колумб был генуэзцем. Однако согласно современным теориям он по происхождению был каталонцем.

Лифт, установленный в колонне, поднимет вас к панорамной площадке наверху башни, откуда открываются великолепные виды на порт, церковные шпили и холмы Кольсерола.

 

Канатная дорога (Transbordador Aeri)

Идя к пышному Всемирному торговому центру в конце пристани, вы увидите transbordador aeri — ярко-красные вагончики канатной дороги, тихо спускающиеся с горы Монжуик или пересекающие гавань со стороны Барселонеты. Вагончики встречаются наверху Башни Хайме I (Torre de Jaume I) — внушительной железной башни высотой 107 м, спроектированной Карлосом Буигасом, сыном архитектора, создавшего памятник Колумбу. Сядьте в вагон канатной дороги и насладитесь панорамами города, «взлетев» высоко над водой. Выйдите на остановке башни Св. Себастьяна (Torre de Sabastia) около пляжа с тем же названием. Задержитесь на некоторое время наверху башни, чтобы насладиться видом гавани и пляжа. Отсюда можно увидеть как рыболовецкие судна швартуются у Moll de Pescadors с его знаменитой башней с часами, некогда служившей маяком.

 

Олимпийская деревня и Порт Олимпик (Vila Olimpica и Port Olimpic)

Вернувшись на твердую землю, прогуляйтесь вдоль дорожки на набережной или по пляжам дойдите до Олимпийской деревни, четко обозначенной ее двойными зданиями — новым ориентиром на горизонте Барселоны. Первая башня — это роскошный Hotel Arts — любимое место выступлений рок-групп и кинозвезд. Вуди Аллен сделал этот шикарный отель своей штаб-квартирой, когда снимал фильм «Вики Кристина Барселона» в 2007 г. На уровне улицы в отеле находится Gran Casino, где часто проводятся концерты и шоу. Во второй башне, стоящей около жилого района, располагаются офисы с завидными видами, открывающимися из окон.

Сама Олимпийская деревня, где размещали атлетов, приехавших на летние Олимпийские игры 1992 г., была построена в освоенной промышленной зоне и стала желанным местом жительства, особенно для любителей бега и молодых семей, которые ценят жизнь на свежем воздухе практически в центре города. В Олимпийской деревне есть кинокомплекс Yelmo с 15 кинозалами, где вы можете посмотреть фильмы V.O. (на языке оригинала). Пройдитесь вниз по центральному бульвару, Avenida dTcaria; здесь вы можете найти тень под оригинальными перголами из металла и древесины, спроектированными каталонским архитектором Энрике Миральесом. Порт Олимпик с его множеством пришвартованных яхт и ресторанов, является популярным местом вечерних встреч: это отличное место для того, чтобы, потягивая коктейль, наблюдать после целого дня экскурсий, как луна медленно поднимается по небу.

WildWeb

Top.Mail.Ru